Суббота, 20.10.2018, 06:14

Образовательный процесс

Наше муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5 «Дюймовочка»  свою педагогическую деятельность осуществляет на основании:

- Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012№ 273-ФЗ;

- Устава МБДОУ "Детский сад № 5 "Дюймовочка";

- Договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

МБДОУ "Детский сад № 5 "Дюймовочка" создано в целях реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

.Дошкольное образование направлено

- на формирование общей культуры,

- развитие физических, интеллектуальных,нравственных, эстетических и личностных качеств,

- формирование предпосылок учебной деятельности,

- сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Основной целью деятельности ДОУ является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Програмно-методическое обеспечение.

В МБДОУ «Детский сад № 5 «Дюймовочка» реализуется образовательная программа, разработанная на основе основной образовательной программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы,Т. С. Комаровой, М. А.  Васильевой .

Педагогические технологии:

ТРИЗ; проектный метод; ИКТ.

Оздоровительные технологии:

«Развивающая педагогика оздоровления» В.Т. Кудрявцев

«Ясли – это серьезно» В.Г. Алямовская

«Здоровьесберегающая методика образования» В.Ф. Базарный.

В декабре 2016 года в детском саду прошло методическое объединение воспитателей подготовительных групп Вязниковского района.

тема которого: «Проектная деятельность, как способ поддержки детской инициативы»

Педагог первой квалификационной категории Загубняя Елена Вячеславовна поделилась опытом работы по данной теме,

выступила с сообщением и презентацией.

Презентация  Проектная деятельность как способ поддержки детской инициативы

Всех участников мероприятия приятно удивил просмотр образовательной деятельности «Расписные ткани»

(В рамках творческого проекта«Поможем Федориному горю»)

В феврале 2018 года в детском саду прошло методическое объединение воспитателей младших групп Вязниковского района.

тема : «Практики игрового взаимодействия как формы развития сфер коммуникации, социализации и познания дошкольника»

Педагог первой квалификационной категории Загубняя Елена Вячеславовна поделилась опытом работы, практическим показом конструктивно - модельной деятельности "Зайке помогаем, строим домик и играем", а так же выступила с сообщением и презентацией.

Презентация  Конструктивно - модельная деятельность детей младшего возраста

В марте 2018 года в детском саду прошло методическое объединение воспитателей средних групп Вязниковского района.

тема : «Психолого - педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОО»

Педагог первой квалификационной категории Почетаева Оксана Николаевна поделилась опытом работы, выступила с сообщением и презентацией.

Презентация  Создание в ДОУ оптимальных условий социализации ребенка - инвалида с нарушением ОДА

«Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и сердца. Ибо для человека естественно любить свою землю, свое село и город, свою страну и ее народ, а так же своих соседей, другие народы и весь земной шар – и нашу большую Родину»

Д.С. Лихачев

В детском саду реализован проект

«Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой…»,

который дал возможность дошкольникам прикоснуться к истории родной страны, к истории своей семьи, её героям, он посвящен самому дорогому для всех нас празднику дню Победы. Реализация проекта была основана на тесном сотрудничестве с семьями воспитанников группы «Ромашки», педагог Ломоносова Ольга Борисовна.

"СТЕНА ПАМЯТИ!"

Презентация проекта

В мае 2018 года в детском саду прошло методическое объединение воспитателей старших групп Вязниковского района.

тема : «Распространение педагогического опыта как фактор саморазвития воспитателя ДОУ»

Педагог высшей квалификационной категории Ломоносова Ольга Борисовна поделилась опытом работы, выступила с сообщением и презентацией.

Презентация  Распространение ПО работы как фактор саморазвития воспитателя ДОУ