Пятница, 17.08.2018, 04:29

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ "Детский сад № 5 «Дюймовочка" (далее по тексту ДОУ) построен по типовому проекту, рассчитан на 6 групп: 1-й корпус - 3 группы, 2-й корпус -3 группы.       Каждая группа здания первого корпуса имеет  свой отдельный вход, что исключает возможность контакта между детьми во время карантина.

Вход в здание не приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад № 5 "Дюймовочка "имеет все виды благоустройства, подача горячей воды производится за счет электрических водонагревателей.

Прачечная детского сада находится в отдельно стоящем здании, ее состояние и материальное обеспечение соответствует нормативам.

Групповые ячейки состоят из игровой, спальной, раздевальной и туалетной комнат, что обеспечивает комфортные условия для пребывания детей. В группе «Ладушки»  имеются 2 пеленальных стола, двухместный комбинированный стол для кормления детей до 1 года.  Групповые помещения  светлые и просторные. Физкультурный и музыкальный зал проектом корпуса № 1  не предусмотрен, однако, в групповых комнатах созданы физкультурные и музыкальные центры. На каждой группе имеется фортепиано  и физкультурное оборудование, которые обеспечивают физическое и эстетическое развитие детей. В здании корпуса № 2 имеется музыкальный и физкультурный зал, оснащенный необходимыми пособиями и оборудованием для художественно-эстетического и физического развития воспитанников.

Физкультурное оборудование и пособия соответствуют ФГОС ДО, общеобразовательной программе дошкольного учреждения, санитарно-гигиеническим, возрастным требованиям. Все оно доступно для детей, красочно, удачно вписывается в общий интерьер оборудования групп. Детская мебель подобрана в соответствии с возрастом и ростом детей, способствует формированию правильной осанки ребенка во время кормления, бодрствования, организованной образовательной деятельности.

Развивающая предметно - пространственная среда на группах пересмотрена с учетом Федерального Государственного Образовательного стандарта дошкольного образования, и является насыщенной, безопасной, здоровьесберегающей, эстетически привлекательной, отвечающей потребностям детского организма,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольном учреждении имеется информационно – коммуникационное оборудование, которое обеспечивает педагогам доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям: 4 компьютера, 4 принтера, ксерокс, 5 ноутбуков, ЭОР по всем образовательным областям.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в настоящее время  нет.

На территории  детского сада  размещены 6 игровых площадок, которые находятся в непосредственной близости от выхода из помещений групп. Каждая площадка оборудована теневым навесом, отвечающим санитарным требованиям. Покрытие прогулочных площадок естественное, травяное. Также имеются 2 физкультурных площадки.

Одним из основных направлений деятельности администрации ДОУ является работа по совершенствованию условий пребывания детей, охране и укреплению здоровья воспитанников.

Одной из составляющих является организация питания детей. В детском саду 5 разовое  сбалансированное питание, на основе 10 дневного меню, разработанного МУП «Комбинат питания» на основе СанПин 2.4.1.3049 - 13, согласованного с Роспотребнадзором.

В меню представлены разнообразные блюда: из мяса, круп, рыбы, овощей, творога, фруктов.  В течении круглого года проводится С – витаминизация готовых блюд. Учитывая анатомо – физиологические особенности, детям до 1 года 6 месяцев некоторые виды блюд подаются протертыми.

Для осуществления медицинской деятельности в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.30.49-13 в обоих корпусах детского сада имеется медицинский блок: прививочный кабинет, изолятор, кабинет медицинской сестры, гигиеническое помещение. Медицинский блок оснащен всем необходимым оборудованием.