Понедельник, 16.07.2018, 18:52

Страничка истории

1941 год – открытие детских яслей горздравотделом ЦРБ.(корпус № 1) Первой заведующей стала Елизавета Васильевна Дебова.  Ветеран труда, участник трудового фронта Елизавета Васильевна кропотливым трудом, неугомонным характером, высоким профессиональным мастерством завоевала любовь воспитанников, глубокое уважение коллег и родителей.

1953 год – детские ясли на свой баланс взяла фабрика им. Карла Либкнехта.

1974 год – детские ясли № 2 переименованы в детские ясли № 5 и присоединены  к Вязниковскому льнокомбинату.

В 1975 году на должность заведующей назначена Нина Михайловна Рыбакова, которая была свидетелем и участником капитального ремонта детских яслей. Ремонт осуществлялся с 1978 по 1983 год. На месте холодных веранд построены теплые комфортные спальные комнаты, произошло подключение с центральному отоплению.

В 1983 году педагогический коллектив детских яслей № 5 возглавила Галина Александровна Прохорова.  Под её руководством в детских яслях произошло много изменений: строительство 2-х  кирпичных прогулочных веранд, оборудование творческой гостиной.

В 1986 году за достигнутые успехи в деле воспитания подрастающего поколения коллективных детских яслей № 5 был занесен на Доску почета Льнокомбината.

В 1999 году детские ясли № 5, успешно прошол аттестацию в городе Владимире, ДОУ присвоена 2-ая категория "Детский сад - дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с физкультурно - оздоровительным приоритетным направлением развития воспитанников".

1994 год – передача детских яслей № 5 на баланс отдела образования городской администрации.

2010 год - по итогам государственной акредитации присвоена первая категория.

2011 год – МДОУ «Детский сад № 5» переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5 «Дюймовочка» для детей раннего возраста.

В 2011 году дошкольному учреждению исполнилось 70 лет, единственный в Вязниковском районе детский сад, ежегодно принимающий детей от 2 месяцев до 3-х лет.

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  "Детский сад № 17 " Родничок" введен в эксплуатацию с 1962 года.(корпус № 2)

В детском саду было 5 дошкольных групп, без спальных комнат.

Его возглавила заведующая Надежда Ивановна

Детский сад работал под руководством заведующих:

Марковой Тамары Владимировны

Воронцовой Анны Ивановны

Кузьминой Валентины Григорьевны

Смирновой Валентины Юрьевны

Лепехиной Ольги Алексеевны

В 2012 году дошкольному учреждению исполнилось 50 лет.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 5 " Дюймовочка" для детей раннего возраста" 11.09.2015 года реорганизовано путем присоединения муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  "Детский сад № 17 " Родничок" в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад № 5 " Дюймовочка" на основании постановления администрации  муниципального образования Вязниковский район Владимирской области от 26.06.2015 года № 727 " О реорганизации муниципальных учреждений системы образования".

Руководитель - заведующий Уткина Ольга Юрьевна.

В детском саду 2 корпуса,  6 групп. 1 корпус - 3 группы раннего возраста, 2 корпус - 3 группы дошкольного возраста.

Наше дошкольное учреждение расположено в благоприятном социально – культурном окружении: в микрорайоне находятся дошкольные образовательные учреждения № 25, 20, СОШ № 9,  учреждения культуры и спорта -  Детская школа искусств имени Л. И. Ошанина,  ЦКиО «Спутник», СОК "Чемпион".

Детский сад размещен в одном из экологически чистых микрорайонов города: отсутствуют промышленные предприятия, дошкольное учреждение окружает зеленая зона.